
মহানগরবার্তা ওয়েবডেস্ক: কেন্দ্রীয় সরকারের কৃষি আইনের বিরুদ্ধে কৃষকদের আন্দোলন নিয়ে গত কয়েক দিন ধরেই উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি। পাঞ্জাব হরিয়ানা সহ বিভিন্ন রাজ্য থেকে অসংখ্য কৃষক নিজেদের দাবি আদায়ের জন্য পারি দিয়েছেন দিল্লির উদ্দেশ্যে। অন্নদাতা কৃষকদের সঙ্গে সুর মিলিয়ে তাঁদের পাশে দাঁড়িয়েছেন অনেকেই।এমতাবস্থায় মোদি সরকার যে কৃষকদের পাশেই আছে, আরো একবার সেই বার্তাই দিলেন বাংলার বিজেপি নেত্রী লকেট চট্টোপাধ্যায়।
এদিন সোশ্যাল মিডিয়ায় দিল্লির কৃষক আন্দোলন নিয়ে মুখ খুলেছেন হুগলি লোকসভা কেন্দ্রের বিজেপি সাংসদ লকেট চট্টোপাধ্যায়। তিনি বলেন কৃষকদের সুবিধা এবং উন্নতির জন্যেই কৃষি আইন পাশ করেছে কেন্দ্র সরকার। কিন্তু বিরোধী দলগুলি কৃষকদের সেই সুবিধা গুলি মেনে নিতে পারছে না। সে কারণেই তাঁরা নিজেদের স্বার্থ চরিতার্থ করতে কৃষক আন্দোলনকে সমর্থন করছেন।
শুক্রবার নিজের ট্যুইটার হ্যান্ডেল থেকে লকেট চট্টোপাধ্যায় কৃষি আইনের ব্যাখ্যা করে লেখেন, “নতুন কেন্দ্রীয় কৃষি আইন অনুসারে দেশের সকল কৃষকরা স্বাধীনতা পেয়েছে। তারা যেকোনো জায়গায় নিজেদের শর্ত অনুযায়ী ফসল বিক্রি করতে পারবেন।” তারপরেই বিরোধীদের উদ্দেশ্যে তোপ দেগে তিনি বলেন, “কৃষকদের এই স্বাধীনতাযই সহ্য হচ্ছে না কিছু স্বার্থান্বেষী মানুষের।” তাঁর এই ট্যুইটের সঙ্গে #ModiWithFarmers ট্যাগটিও যোগ করেছেন লকেট চট্টোপাধ্যায়।
নতুন কেন্দ্রীয় কৃষি আইন অনুসারে দেশের সকল কৃষকরা স্বাধীনতা পেয়েছে। তারা যেকোনো জায়গায় নিজেদের শর্ত অনুযায়ী ফসল বিক্রি করতে পারবেন। কৃষকদের এই স্বাধীনতাযই সহ্য হচ্ছে না কিছু স্বার্থান্বেষী মানুষের।#ModiWithFarmers
— Locket Chatterjee (@me_locket) December 18, 2020
বস্তুত, কেন্দ্রীয় কৃষি বিলের সমর্থনে আজ বাঁকুড়া জেলায় বিজেপির তরফ থেকে একটি কৃষক সুরক্ষা পদযাত্রারও আয়োজন করা হয়েছিল। সেই অনুষ্ঠানের মূল বক্তব্য ছিল বাংলার কৃষকদের নিয়ে। বর্তমান রাজ্য সরকারের আমলে রাজ্যের কৃষকদের দুরবস্থার কথা তুলে ধরে সেখানে বলা হয়, বাংলার কৃষকরা বর্তমান রাজ্য সরকারের হাত থেকে মুক্তি চায়। এদিন বাঁকুড়ার সেই পদযাত্রার ছবিও নিজের ট্যুইটার হ্যান্ডেলে শেয়ার করেছেন বিজেপি নেত্রী লকেট চট্টোপাধ্যায়।
কৃষি বিলের সমর্থনে আজ বাঁকুড়াতে কৃষক সুরক্ষা পদযাত্রা। বাংলার কৃষকরা বর্তমান রাজ্য সরকারের হাত থেকে মুক্তি চায়।
#ModiWithFarmers pic.twitter.com/OoAKir3l9Y— Locket Chatterjee (@me_locket) December 18, 2020
প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, ইতিমধ্যে সরকারের সঙ্গে একাধিক বার বৈঠকে করলেও কৃষক আন্দোলনের কোনও সমাধান সূত্র এখনও পাওয়া যায় নি। গত ২৪ নভেম্বর থেকে লকেট
শুরু হয়েছে কৃষক আন্দোলন। অর্থাৎ প্রায় এক মাস হতে চলল সরকারি আইনের বিরুদ্ধে কৃষকদের এই আন্দোলনের।